Subasta 963, Lote # 147 MARC CHAGALL (Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint-Paul de Vence, Francia, 1985) Moses, 1979 Firmada Litografía 30 / 50 Publicada en: MOURLOT, Fernand, et. ál. Chagall. Lithographe (vol. IV).Montecarlo. André Sauret Publisher, 1986, catalogada 937. Impresa por Atelier Mourlot, París. Nacido en una familia devotamente judía, fue pintor, grabador y diseñador. Marc Chagall estudió en San Petersburgo, en la Sociedad Imperial para la Protección de las Artes, y más tarde con Léon Bakst. En 1910 se trasladó a París, donde se relacionó con Guillaume Apollinaire y Robert Delaunay, conoció el fauvismo y el cubismo. Participó en el Salón de los Independientes y el Salón de Otoño en 1912. Su primera exposición individual tuvo lugar en la galería Der Sturm de Berlín en 1914. De vuelta en Rusia, fundó la Escuela Popular de Arte de Vitebsk y en Moscú ejecutó escenografías para el teatro de la State Jewish Chamber. En 1923 Chagall regresó a París. Su primera retrospectiva tuvo lugar en 1924 en la Galerie Barbazanges-Hodebert. Durante la Segunda Guerra Mundial huyó a los Estados Unidos. El MoMA de Nueva York le dedicó una retrospectiva en 1946. En 1948 se instaló definitivamente en Francia. En diferentes momentos de su carrera, Chagall experimentó con varios de los estilos modernistas, se inclinó por el fauvismo, el cubismo y el surrealismo. A pesar de que trabajó la abstracción, sus pinturas principalmente muestran personajes con un enfoque figurativo y narrativo. El trabajo de Chagall refleja sus intentos de combinar las tradiciones y creencias judías con los lenguajes del arte moderno. Como artista ruso, francés y judío, sus obras han influido en las expresiones de estas culturas. Fuente consultada: sitio especializado en la obra de Marc Chagall www.marcchagall.co.uk 52 x 39 cm Estimado $130,000-180,000